TURISMO

EDUCAÇÃO

SAÚDE

CULTURA

ESPORTE E LAZER

TRÂNSITO

HABITAÇÃO

AÇÃO SOCIAL

MEIO AMBIENTE

Alunos classificados do 8º Concurso de Redação “Erisval Gomes Siqueira

 

Alunos classificados do 8º Concurso de Redação “Erisval Gomes Siqueira” – 2018

Tema: BULLYNG: NÃO É BRINCADEIRA!

 

GRUPO “A”  PROSA

2º ANO

1° lugar

Redação: 2° ano

Aluna: Maria Vitoria Arantes Moura

Professora: Claudilene Bezerra de Freitas

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira     

 

2° lugar

Redação: 2° ano

Aluna: Kassia Pereira de Carvalho

Professora: Quésia Carlos Crispim de Oliveira

Escola: Escola Municipal Hélio de Figueiredo Arantes

                     

3° lugar

Redação: 2° ano

Aluna: Gabrielle Gomes Martins

Professora: Bruna Dias de Oliviera

Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

               

4° lugar

Redação: 2° ano

Aluna: Izadora Alves de Almeida

Professora: Libânia Bonfim da Silva Ferreira

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

5° lugar

Redação: 2° ano

Aluna: Evah Cristhynny Nunes Guimarães

Professora: Lucinete Márcia Alves Oliveira

Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

 

3º ANO

1° lugar

Redação: 3° ano

Aluna: Izabela Gabriele Lopes da Silva Souza

Professora: Edvaine M. de Magalhães

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

2° lugar

Redação: 3° ano

Aluno: Leonardo Alves de Oliveira

Professora: Degmar Francisca Bretas

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

3° lugar

Redação: 3° ano

Aluna: Maria Paula Guimarães Moura

Professora: Degmar Francisca Bretas

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

4° lugar

Redação: 3° ano

Aluna: Heloiza Moraes de Jesus

Professora: Mirian Glaciane Alves de Assunção

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

5° lugar

Redação: 3° ano

Aluna: Stefany Souza Guimarães

Professora: Denyse Angélica Rocha Gomes

Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4º ANO

 

1° lugar

 Redação: 4° ano

 Aluno: Ricardo Simão Assunção

 Professor: Márcio Vieira de Sousa

 Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

 

2° lugar

Redação: 4° ano

Aluna: Evanny Hethienny Nunes da Silva

Professora: Rafaela Barbosa de Almeida

Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

 

 

3° lugar

Redação: 4° ano

Aluna: Maria Eduarda Ficks Sousa Soares

Professor: Márcio Vieira de Sousa

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

 4° lugar

 Redação: 4° ano

 Aluna: Ellena Camilly Correia de Oliviera

 Professora: Jaqueline Alvarenga Rodrigues

 Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

 

5° lugar

Redação: 4° ano

Aluna: Maria Eduarda Almeida da Silva

Professora: Elaine R. O. Cavalcante

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

                                      

 

 

 

 

 

 

5º ANO

 

1° lugar

Redação: 5° ano

Aluna: Sara Gabrielly de Paula Domingos

Professora: Nivia de Fátima Santos de Oliveira

Escola: Escola Municipal Hélio de Figueiredo Arantes

 

2° lugar

Redação: 5° ano

Aluna: Ana Maria do Nascimento Duarte

Professora: Mirian Glauciane Alves de Assunção

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

 3° lugar

Redação: 5° ano

Aluna: Maria Clara Pereira Morais

Professora: Leidinalva Pereira Rodrigues Moreira

Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

 

4° lugar

Redação: 5° ano

Aluno: Samuel da Silva Cardoso

Professora: Delorita Rufino Matias

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

                                     

5° lugar

Redação: 5° ano

Aluno: Yago Garcia de Freitas

Professora: Melania Rocha Yamamoto

Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

 

 

 

 

 

 

 

 

6º ANO

 

1° lugar

Redação: 6° ano

Aluna: Ana Lara Sousa Pires

Professora: Eliane Cardoso Abadia

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

 

 2° lugar

 Redação: 6° ano

 Aluna: Ana Clara Gomes Gueiroz

 Professora: Ádima Angélica Gonçalves Rocha

 Escola: Colégio Modelo Os Pequninos

 

3° lugar

Redação: 6° ano

Aluna: Vitória Mendes de Arruda

Professor: Márcio Vieira de Arruda

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

4° lugar

Redação: 6° ano

Aluno: Gustavo de Sousa Marques

Professor: Márcio Vieira de Arruda

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

 5° lugar

Redação: 6° ano

Aluna: Rayanny dos Santos Moura

Professora: Hellen Sipriany R. de Oliveira Santos

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7º ANO

 

 1° lugar

 Redação: 7° ano

 Aluna: Ludymilla de Sousa Costa

 Professora: Samara Rodrigues Machado

 Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

2° lugar

Redação: 7° ano

Aluna: Mariana Luiza Ferreira de Oliveira

Professora: Ádima Angélica Gonçalves Rocha

Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

 

3° lugar

Redação: 7° ano

Aluna: Hanna Maíne de Oliveira Costa

Professora: Heneida Marques Abbes

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

4° lugar

Redação: 7° ano

Aluna: Larissa Naomi Yamamoto

Professora: Ádima Angélica Gonçalves Rocha

Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

 

 5° lugar

 Redação: 7° ano

 Aluna: Ana Vitória Gomes Bitencourt

 Professor: Márcio Vieira de Souza

 Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

 

 

 

 

 

 

Alunos classificados do 8º Concurso de Redação “Erisval Gomes Siqueira” – 2018

Tema: BULLYNG: NÃO É BRINCADEIRA!

GRUPO “B” DISSERTATIVO

 

8º ANO

 

1° lugar

Redação: 8º ano

Aluno: Paulo Eduardo Teixeira de Almeida

Professora: Lígia José de Freitas

Escola: CPMG - Palmeiras de Goiás

 

2° lugar

Redação: 8° ano

Aluna: Laysla Maria Silva Carvalho Arantes

Professor: Márcio Vieira de Souza

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Rural Luz do Saber

 

 

3° lugar

Redação: 8° ano

Aluna: Yane Fernanda Rodrigues Miguel

Professora: Claudilene Dias de Oliveira

Escola: CPMG - Palmeiras de Goiás

 

4° lugar

Redação: 8° ano

Aluno: Samuel Lucas Batista Silva

Professora: Heneida Marques Abbes

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

5° lugar

Redação: 8° ano

Aluna: Brenda Medeiros Nunes Lopes

Professor: Márcio Vieira de Souza

Escola: Polo Educativo Municipal Rural Rural Luz do Saber

 

 

9º ANO

 

1° lugar

Redação: 9° ano

Aluna: Camilla Lopes de S. Faria

Professora: Ádima Angélica Gonçalves Rocha

Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

 

2° lugar

Redação: 9° ano

Aluno: Felipe Rodrigues de Almeida

Professora: Heneida Marques Abbes

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

3° lugar

Redação: 9° ano

Aluno: João Daniel da Silva Morais

Professor: Mauro André da Silva O. Neto

Escola: Centro de Ensino em Tempo Integral Barão do Rio Branco

 

4° lugar

Redação: 9° ano

Aluno: Marcos Antônio Crispim de Sousa Borges

Professora: Heneida Marques Abbes

Escola: Escola Evangélica Ebenézer

 

5° lugar

Redação: 9° ano

Aluna: Rayanne Gregoria de A. Marques

Professora: Eliane Cardoso Abadia

Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira