TURISMO

EDUCAÇÃO

SAÚDE

CULTURA

ESPORTE E LAZER

TRÂNSITO

HABITAÇÃO

AÇÃO SOCIAL

MEIO AMBIENTE

Educação divulga classificados no 7º Concurso de Redação Erisval Gomes Siqueira

 

A Secretaria de Educação da Prefeitura Municipal de Palmeiras divulgou, nesta terça-feira, 18, a relação dos alunos classificados na edição 2017 do “Concurso de Redação Erisval Gomes Siqueira - Sr. Valico”.

 

Com o tema: Prática do Esporte: Vida Saudável em Qualquer Idade, o concurso têm a participação de estudantes do 2º ao 9º Ano do Ensino Fundamental das escolas municipais e estaduais, além de unidades de ensino conveniadas e particulares.

 

As redações vencedoras serão conteúdos para um livro, que será editado e impresso pela Prefeitura de Palmeiras. O evento de premiação fará parte das atividades alusivas ao aniversário de Palmeiras, comemorado em 6 de julho.

 

CLASSIFICAÇÃO

GRUPO “A” PROSA

2º ANO

1° lugar
Redação: 2° ano
Aluna: Hillary Sthefany Oliveira
Professora: Josefa de Fátima Melo
Escola:Polo Educativo Municipal Urbano Integração


2° lugar
Redação: 2° ano
Aluna: Isabela Gabriele Lopes da Silva Souza
Professora: Claudilene Bezerra Freitas
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira


3° lugar
Redação: 2° ano
Aluno: Leonardo Alves de Oliveira
Professora: Aline Borges de Araújo
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber


4° lugar
Redação: 2° ano
Aluna: Ana Carolina Ferreira Gomes
Professora: Fádua Pires dos Passos Ventura
Escola: Escola Evangélica Ebenézer

5° lugar 
Redação: 2° ano
Aluna: Heloisa Moraes de Jesus
Professora: Maria do Carmo de França Rosa
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

3º ANO

1° lugar

Redação: 3° ano
Aluno: Ricardo Simão Assunção
Professora: Mirian Glaciane Alves de Assunção
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

2° lugar
Redação: 3° ano
Aluna: Maria Eduarda Ficks Sousa Soares
Professora: Fátima Quiteria de Sousa
Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

3° lugar
Redação: 3° ano
Aluna: Juliana Arantes dos Santos
Professora: Giselle Maria Gonçalves
Escola: Polo Educativo Municipal Urbano Integração

4° lugar
Redação: 3° ano
Aluno: Eduardo Fideles de Sá
Professora: Degmar F. Bretas
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

5° lugar
Redação: 3° ano
Aluna: Marcella Eduarda Rodrigues Vila Nova
Professora: Edvaine M. de Magalhães
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

4º ANO

1° lugar
Redação: 4° ano
Aluno: Yago Garcia de Freitas
Professora: Tatiane Augostinho de Sauza
Escola: Colégio Expansão

2° lugar
Redação: 4° ano
Aluna: Heloisa Ferreira Marques
Professora: Elaine R. O. Cavalcante
Escola:Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

3° lugar
Redação: 4° ano
Aluna: Jordana Vitória Alves Magalhães
Professora: Maria Liene de S. Moura
Escola: Escola Estadual Dona Maricota Tempo Integral

4° lugar
Redação: 4° ano
Aluna: Geovanna Oliveira dos Santos
Professora: Delma Quirino Felipe S. e Sousa
Escola: Polo Educativo Municipal Urbano Integração

5° lugar
Redação: 4° ano
Aluno: Rogger Kauã de Santana Gomes
Professora: Leidinalva Pereira R. Moreira
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Silqueira


5º ANO

1° lugar
Redação: 5° ano
Aluna: Dyane Beatriz da Silva Rocha
Professora: Leidinalva P. Rodrigues Moreira
Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

2° lugar
Redação: 5° ano
Aluna: Ana Gabriela Rodrigues da Silva
Professora: Jakeline Alvarenga Rodrigues
Escola: Escola Municipal Itamar Perillo

3° lugar
Redação: 5° ano
Aluna: Maria Eduarda Ferreira Marques
Professora: Andreia Almeida de Souza
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

4° lugar
Redação: 5° ano
Aluna: Lauanny Gabrielly R. Franco
Professora: Irene R. da Fonseca
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber


5° lugar
Redação: 5° ano
Aluna: Geovana da Silva Oliveira
Professora: Elianda Andrade dos Santos Roque
Escola: Escola Evangélica Ebenézer

6º ANO

1° lugar
Redação: 6° ano
Aluno: Felipe Narcizo Dantas
Professora: Eliane Cardoso Abadia
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

2° lugar
Redação: 6° ano
Aluno: Santhiago Pereira da Luz Filho
Professora: Creuza Rocha
Escola: CPMG- Palmeiras de Goiás

3° lugar
Redação: 6° ano
Aluna: Mariana Luiza Ferreira de Oliviera
Professora: Adima Angélica G. Rocha
Escola: Colégio Modelo Os Pequninos

4° lugar
Redação: 6° ano
Aluna: Larissa Naomi Yamamoto
Professora: Adima Angélica G. Rocha
Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

5° lugar 
Redação: 6° ano
Aluno: Arley Alves de Aguiar Filho
Professora: Regiane Roque Garcia
Escola: Colégio Expansão

7º ANO

1° lugar
Redação: 7° ano
Aluna: Marcela Pielik Pires de Menezes
Professora: Andreia Almeida de Souza
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

2° lugar
Redação: 7° ano
Aluno: Heitor Mendes da S. Rodrigues
Professora: Creuza Rocha
Escola: CPMG- Palmeiras de Goiás

3° lugar
Redação: 7° ano
Aluno: Gustavo Marques de Assis
Professora: Claudilene Bezerra de Freitas
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

4° lugar
Redação: 7° ano
Aluna: Brenda Medeiros Nunes Lopes
Professor: Márcio Vieira de Souza
Escola:Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

5° lugar
Redação: 7° ano
Aluna: Vitória Mariela de Camargo Duarte
Professora: Creuza Rocha 
Escola:CPMG – Palmeiras de Goiás

GRUPO “B” DISSERTATIVO

8º ANO

1° lugar
Redação: 8º ano
Aluna: Camilla Lopes de Sousa Faria
Professora: Adima Angélica Gomes Rocha
Escola: Colégio Modelo Os Pequeninos

2° lugar
Redação: 8° ano
Aluna: Samara Lopes Vieira
Professor: Márcio Vieira de Souza
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Rural Luz do Saber

3° lugar
Redação: 8° ano
Aluna: Lorrayny Gabrielly Rodrigues Franco
Professor: Márcio Vieira de Souza
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

4° lugar
Redação: 8° ano
Aluna: Mirelly Gonçalves de Oliveira
Professora: Lígia Freitas
Escola: CPMG – Palmeiras de Goiás

5° lugar
Redação: 8° ano
Aluna: Ana Vitória Sousa Alves
Professora: Maria Francisca Vaz Dias
Escola: Escola Evangélica Ebenézer

9º ANO

1° lugar
Redação: 9° ano
Aluna: Gabryella Alves da Silva
Professora: Maria Francisca Vaz Dias
Escola: Escola Evangélica Ebenézer

2° lugar
Redação: 9° ano
Aluna: Jaqueline Alves de Oliveira
Professor: Márcio Vieira de Souza
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

3° lugar
Redação: 9° ano
Aluno: Tiago Augusto da Silva Souza
Professora: Eliane Cardoso Abadia
Escola: Escola Municipal Orestino Manoel de Siqueira

4° lugar
Redação: 9° ano
Aluna: Carla Roberta Arantes Silva
Professor: Márcio Vieira de Souza
Escola: Polo Educativo Municipal Rural Luz do Saber

5° lugar
Redação: 9° ano
Aluna: Geovana Aparecida Carmo de Oliveira
Professora: Maria Francisca Vaz Dias
Escola: Escola Evangélica Ebenézer